Программное содержание:
1.Учить детей подражать движениям и мимике взрослого.
2.Включать элементы драматизации в играх с использованием фольклора (песенок,
потешек).
3.Развивать творчество, эмоциональную активность, воображение детей.
4.Воспитывать любовь к природе, животным, и доброе отношение друг другу.
Ресурсное обеспечение: сундучок, шапочки зверушек, мишка, зайчик, ёлочки,
полумаска-паровоз, корзиночка с шишками
Предварительная работа: чтение потешек, песенок, рассматривание картинок, иллюстраций к
потешкам, игры.
Ход занятия:
Обратить внимание детей на гостей. Поздороваться.
Вос.: Сейчас мы поедем
на лесную полянку.
-А на чём поедем? (ответы детей). Правильно. На паровозике!
-Как гудит паровоз? (у-у). Поехали.
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох-чох, чу-чууу!
Я далеко укачу-ууу! (дети выполняют движения)
-Ой, что это? (теремок)
-Кто в тереме живёт? Тук-тук. Никто не отвечает!
-Загляну я в теремок.
-Что это? (ответы детей). Сундучок.
- Я чудесный сундучок.
Всем ребятам я – дружок.
Очень хочется мне знать
Как вы любите играть.
Сундучок не простой волшебный. Но почему- то он не открывается? Скажем
волшебные слова. Сундучок откройся, пожалуйста!
-Что это? (шапочки). Надевайте. Все ребятки превратились в зверушек. Зверушки
будут по лесу гулять шишки собирать.
Звери по лесу гуляли,
Звери шишки собирали.
Ай, люли, ай люли!
Звери шишки собирали
И в корзиночку их клали.
Ай, люли ай люли!
(Дети выполняют текст по ходу движения).
-Много шишек собрали? (много)
Сели звери отдыхать,
Захотелось им поспать.
Баю-бай, баю-бай.
Появляется «мишка» (воспитатель берёт мишку). «Мишка» рычит и спрашивает: «Где
мои шишки?». Воспитатель говорит: «Мишка за шишками идет, скорее, высыпайте
шишки и бегите домой!»
«Где мои шишки?». Зверушки показывают пустую корзину и отвечают: «У нас нет
шишек, уходи, мишка!» «Мишка» уходи.
-Кто – то стучит! Кто остался в сундучке? (зайчик)
Он хочет с нами поиграть.
Ты зайчишка топни ножкой
И потопай ты немножко
Вот так топни ножкой-2р
Ты зайчишка поскачи
Твои ушки хороши
Прыг – скок – поскачи-2р
Какие зверушки весёлые, нарядные. Ему не хочется уходить. Он хочет ещё
поиграть.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее….
Застучали наши ножки
Громче и быстрее
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише
Ручки поднимаем
Выше, выше, выше
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Покружились, покружились.
И остановились.
Молодцы зверушки. А сейчас уберём шапочки в сундучок до новой игры.
Мы сегодня много путешествовали, играли с мишкой, зайчонком, а теперь пора
обратно возвращаться.
А зайчик нам с собой угощение посылает. Спасибо зайчик (дети его благодарят).
Возвращаются обратно на паровозике.
|